Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene

Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) in un Unico Lotto per Laffidamento della Fornitura in Somministrazione di Contenitori di Rifiuti Biologici Monouso con Noleggio di Maceratori e Servizio di Smaltimento Sacche per Urine con Tritasacche per le UU.OO. Ospedaliere Dellasp di Messina.

Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,96 mln
Scadenza
9 ottobre 2025
Aggiudicatario
Servizio e Assistenza

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN UN UNICO LOTTO PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE DI CONTENITORI DI RIFIUTI BIOLOGICI MONOUSO CON NOLEGGIO DI MACERATORI E SERVIZIO DI SMALTIMENTO SACCHE PER URINE CON TRITASACCHE PER LE UU.OO. OSPEDALIERE DELLASP DI MESSINA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Codice CPV33191000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED496313-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Servizio e Assistenzatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,51 mln
Ribasso sulla base d'asta
23,05%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Servizio e Assistenza, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 496313-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Servizio e Assistenza