Reattivi per laboratorio
Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) Suddivisa in NN.26 Lotti per la Fornitura Quinquennale di Reattivi Liberi Materiale di Consumo Occorrenti alle UU.OO. di Patologia Clinica Dellasp di Messina.
Procedura conclusa
15 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €773.662
- Scadenza
- 15 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Beta Diagnostici
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) SUDDIVISA IN NN.26 LOTTI PER LA FORNITURA QUINQUENNALE DI REATTIVI LIBERI MATERIALE DI CONSUMO OCCORRENTI ALLE UU.OO. DI PATOLOGIA CLINICA DELLASP DI MESSINA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €773.662 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 23 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 508649-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Beta Diagnosticitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €472.518
- Ribasso sulla base d'asta
- 38,92%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 15 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Beta Diagnostici, per un importo di 472.518 euro, con un ribasso del 38,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 773.662 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 472.518 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 508649-2026.