Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta TERMOMETRI USO PROF.LE

Procedura conclusa
31 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€3,25 mln
Scadenza
31 luglio 2026
Aggiudicatario
Cardinal Health Italy 509

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA QUADRIENNALE DI TERMOMETRI DI VARIO TIPO PER MISURAZIONE TEMPERATURA PAZIENTE PER USO PROFESSIONALE SANITARIO OCCORRENTI ALLE AZIENDE OSPEDALIERE E SANITARIE DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2025-032-0027)

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,25 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED534612-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cardinal Health Italy 509tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
3,05%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 esclusa)
Conclusione del contratto
31 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cardinal Health Italy 509, per un importo di 3,2 milioni di euro, con un ribasso del 3,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 534612-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cardinal Health Italy 509