Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Comunitaria Aperta, Mediante Ricorso All'inversione Procedimentale, ai Sensi degli Artt. 71, 107 Comma 3 e 108 del D.LGS. N. 36/2023, Tramite il Sistema Telematico Regionale Stella (https://

Termine scaduto il
19 marzo 2026
Stazione appaltante
ASL Roma 4
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,24 mln
Scadenza
19 marzo 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

PROCEDURA COMUNITARIA APERTA, MEDIANTE RICORSO ALL'INVERSIONE PROCEDIMENTALE, AI SENSI DEGLI ARTT. 71, 107 COMMA 3 E 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, TRAMITE IL SISTEMA TELEMATICO REGIONALE STELLA (HTTPS://STELLA.REGIONE.LAZIO.IT/PORTALE), PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI OCCORRENTI ALLA U.U.O.O. DI OCULISTICA DELLA ASL ROMA4, SUDDIVISA IN 6 LOTTI, PER UN IMPORTO A BASE DI GARA BIENNALE DI € 1.020.050,00 IVA ESCLUSA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 4
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,24 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto730 giorni
Pubblicato il17 febbraio 2026
Termine ricezione offerte19 marzo 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED110740-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 730 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 110740-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.