Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Comunitaria Aperta, Mediante Ricorso All'inversione Procedimentale, ai Sensi degli Artt. 71, 107 Comma 3 e 108 del D.LGS. N. 36/2023, Tramite il Sistema Telematico Regionale Stella (https://
Tempo rimanente
11 giorni
Scadenza: 14 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- ASL Roma 4
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €3,26 mln
- Scadenza
- 14 settembre 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
PROCEDURA COMUNITARIA APERTA, MEDIANTE RICORSO ALL'INVERSIONE PROCEDIMENTALE, AI SENSI DEGLI ARTT. 71, 107 COMMA 3 E 108 DEL D.LGS. N. 36/2023, TRAMITE IL SISTEMA TELEMATICO REGIONALE STELLA (HTTPS://STELLA.REGIONE.LAZIO.IT/PORTALE), PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI OCCORRENTI ALLA U.U.O.O. DI OCULISTICA DELLA ASL ROMA4, SUDDIVISA IN 6 LOTTI, PER UN IMPORTO A BASE DI GARA BIENNALE DI € 1.480.460,00 IVA ESCLUSA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 4 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,26 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 730 giorni |
| Pubblicato il | 10 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 14 settembre 2026, ore 12:00 (11 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 553275-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 14 settembre 2026, cioè fra 11 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 3,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 730 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 553275-2026.