Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

procedura comunitaria aperta, mediante ricorso all'Inversione Procedimentale, ai sensi de-gli artt. 71, 107 comma 3 e 108 del D. Lgs. n. 36/2023, tramite il sistema telematico regiona-le STELLA (https

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 4
Regione
Lazio
Base d'asta
€12,28 mln

Oggetto della gara

Procedura comunitaria aperta, mediante ricorso all'Inversione Procedimentale, ai sensi de-gli artt. 71, 107 comma 3 e 108 del D. Lgs. n. 36/2023, tramite il sistema telematico regionale STELLA (https://stella.regione.lazio.it/Portale), per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici afferenti alla CND “A-B-C” occorrente all'area di aggregazione AREA 1 e suddivisa in 48 lotti, per un importo a base di gara biennale di € 5.582.636,00.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 4
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€12,28 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il23 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED124705-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 12,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 124705-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.