Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta ad evidenza europea, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale di materiale protesico per ricostruzione mammaria, in 9 lotti, per la U.O. di Chirurgia/Senologia della Fondazione (lotto 6)

Procedura conclusa
8 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
Regione
Sicilia
Base d'asta
€15.300
Scadenza
8 maggio 2026
Aggiudicatario
Gc Aesthetics Italy

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15.300
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni
Periodo contrattuale8 maggio 2026
Pubblicato il12 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED325136-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Gc Aesthetics Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12.735
Ribasso sulla base d'asta
16,76%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
8 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Gc Aesthetics Italy, per un importo di 12.735 euro, con un ribasso del 16,8% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 15.300 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12.735 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 325136-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Gc Aesthetics Italy