Dispositivi e prodotti medici vari
procedura di gara aperta ad evidenza europea, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023, per l'appalto della fornitura triennale, con possibilità di proroga biennale, di materiale di consumo per elettrochirurgia, incluse le necessarie apparecchiature in comodato d'uso gratuito
Termine scaduto il
22 settembre 2025
- Stazione appaltante
- Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,14 mln
- Scadenza
- 22 settembre 2025
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
procedura di gara aperta ad evidenza europea, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023, per l'appalto della fornitura triennale, con possibilità di proroga biennale, di materiale di consumo per elettrochirurgia, incluse le necessarie apparecchiature in comodato d'uso gratuito
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,14 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 3 anni, rinnovabile 2 volte |
| Periodo contrattuale | 18 agosto 2025 |
| Pubblicato il | 8 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 22 settembre 2025, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 585205-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 22 settembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 3 anni. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 585205-2025.