Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di gara aperta ad evidenza europea, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici trasversali, in 36 lotti
Termine scaduto il
13 marzo 2026
- Stazione appaltante
- Fondazione Istituto G Giglio Cefalu
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €549.378
- Scadenza
- 13 marzo 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta ad evidenza europea, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici trasversali, in 36 lotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione Istituto G Giglio Cefalu |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €549.378 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 giugno 2026 |
| Pubblicato il | 4 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 13 marzo 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 81687-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 549.378 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G Giglio Cefalu, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 81687-2026.