Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta ad evidenza europea per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici trasversali, in 36 lotti, per le varie UU.OO. E Servizi della Fondazione (lotto 4)

Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
Regione
Sicilia
Base d'asta
€6.300
Scadenza
14 maggio 2026
Aggiudicatario
Farmac-zabban

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6.300
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni
Periodo contrattuale1 luglio 2026
Pubblicato il20 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED343993-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4.050
Ribasso sulla base d'asta
35,71%
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 4.050 euro, con un ribasso del 35,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 6.300 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4.050 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 343993-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmac-zabban