Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta ad evidenza europea per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici trasversali, in 36 lotti, per le varie UU.OO. E Servizi della Fondazione (lotto 13)

Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
Regione
Sicilia
Base d'asta
€73.440
Scadenza
14 maggio 2026
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Service

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€73.440
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni, rinnovabile 2 volte
Periodo contrattuale1 luglio 2026
Pubblicato il21 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED346757-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€42.480
Ribasso sulla base d'asta
42,16%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aiesi Hospital Service, per un importo di 42.480 euro, con un ribasso del 42,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 73.440 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 42.480 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 346757-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aiesi Hospital Service