Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di gara aperta ad evidenza europea per l'affidamento della fornitura triennale di dispositivi medici trasversali, in 36 lotti, per le varie UU.OO. E Servizi della Fondazione (lotto 28)
Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €37.836
- Scadenza
- 14 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Asa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €37.836 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 3 anni |
| Periodo contrattuale | 1 luglio 2026 |
| Pubblicato il | 21 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 349416-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €31.530
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Asa, per un importo di 31.530 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 37.836 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 31.530 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 3 anni.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione Istituto G. Giglio di Cefalù, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 349416-2026.