Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta, ai sen, si dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura di consumabili per iniettori Bracco, Medrad e Acist presenti nelle radiologie della ASL Roma

Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 6
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,13 mln
Scadenza
30 luglio 2026
Aggiudicatario
Bayer

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura di consumabili per iniettori Bracco, Medrad e Acist presenti nelle radiologie della ASL Roma 6 per la temporalità di 36 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 6
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,13 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il31 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED531278-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,39 mln
Ribasso sulla base d'asta
34,78%
Concorrenza
14 offerte ricevute (8 da PMI, 6 escluse)
Conclusione del contratto
30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bayer, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 34,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 531278-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bayer