Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura di Gara Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura di Tamponi, Reti, Spugne e Altri Dispositivi Emostatici da Destinare ai Reparti Utilizzatori dei Poli Ospedalieri Afferenti alla ASST di Pavia con il Criterio Dell'offerta Economicamente Più Vantaggiosa sulla Base del Miglior Rapporto Qualità/prezzo per il Periodo di 48 Mesi
Procedura conclusa
19 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA
- Base d'asta
- €624.632
- Scadenza
- 19 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- F.A.S.E
Oggetto della gara
FORNITURA DI TAMPONI, RETI, SPUGNE E ALTRI DISPOSITIVI EMOSTATICI DA DESTINARE AI REPARTI UTILIZZATORI DEI POLI OSPEDALIERI AFFERENTI ALLA ASST DI PAVIA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO PER IL PERIODO DI 48 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €624.632 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 2 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 1081-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
F.A.S.Etutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €586.440
- Ribasso sulla base d'asta
- 6,11%
- Concorrenza
- 36 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 19 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a F.A.S.E, per un importo di 586.440 euro, con un ribasso del 6,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 36 offerenti.
La base d'asta è di 624.632 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 586.440 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA. Il numero di pubblicazione su TED è 1081-2026.