Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di dispositivi per stomie, cateteri, e altri dispositivi da aggiudicare con il criterio del prezzo più basso finalizzata alla costituzione di un Accordo Quadro senza successivo confronto competitivo. Revoca in autotutela a seguito del Parere ANAC (UPREC-PRE-0382-2025-F-PREC).

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Regione
Sicilia
Base d'asta
€114,25 mln

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per la fornitura suddivisa in lotti di dispositivi per stomie, cateteri, sonde vescicali e altri dispositivi da aggiudicare con il criterio del prezzo più basso finalizzata alla costituzione di un Accordo Quadro con più operatori economici senza successivo confronto competitivo. Revoca in autotutela a seguito del Parere ANAC (UPREC-PRE-0382-2025-F-PREC).

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€114,25 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto4 anni
Pubblicato il16 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED493018-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 114,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 493018-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.