Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 suddivisa in tre lotti svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura di dispositivi drenanti per glaucoma per la durata di 24 mesi, rinnovabile per 12 mesi ed ulteriore eventuale proroga tecnica di 6 mesi.

Termine scaduto il
13 febbraio 2026
Stazione appaltante
IRCCS Policlinico San Martino
Base d'asta
€470.400
Scadenza
13 febbraio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta ex art. 71 D.Lgs. 36/2023 suddivisa in tre lotti svolta attraverso la piattaforma telematica SINTEL per la fornitura di dispositivi drenanti per glaucoma per la durata di 24 mesi, rinnovabile per 12 mesi ed ulteriore eventuale proroga tecnica di 6 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS Policlinico San Martino
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€470.400
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il24 dicembre 2025
Termine ricezione offerte13 febbraio 2026, ore 15:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED860717-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 470.400 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Policlinico San Martino. Il numero di pubblicazione su TED è 860717-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.