Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura di Gara Aperta Telematica per L'affidamento Triennale della Fornitura di Dispositivi Medici per Laparoscopia da Destinare al Dipartimento di Chirurgia Generale e Specialistica Dell'a.o.r.n.

Procedura conclusa
25 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
Regione
Campania
Base d'asta
€297.578
Scadenza
25 agosto 2026
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO TRIENNALE DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER LAPAROSCOPIA DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA DELL'A.O.R.N. MOSCATI DI AVELLINO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€297.578
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED588972-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€187.944
Ribasso sulla base d'asta
36,84%
Concorrenza
3 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
25 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a MEDTRONIC Italia, per un importo di 187.944 euro, con un ribasso del 36,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 297.578 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 187.944 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 588972-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
MEDTRONIC Italia