Protesi ortopediche
Procedura di Gara Ponte per la Fornitura di Protesi di Anca/Ginocchio/Spalla per le esigenze della ASL di Frosinone
Termine scaduto il
20 aprile 2026
- Stazione appaltante
- ASL Frosinone
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €3,64 mln
- Scadenza
- 20 aprile 2026
- Codice CPV
- 33183200
Oggetto della gara
Gara d'Appalto ponte a Procedura Aperta in Accordo Quadro, ai sensi del combinato disposto degli art. 71 e 59 co.4 let. a) del D.Lgs 36/2023, in attesa dell'aggiudicazione della nuova gara regionale indetta con determinazione n. G17450 del 27/12/2023, finalizzata alla FORNITURA DI PROTESI DI ANCA, GINOCCHIO E SPALLA PER LE ESIGENZE DELLA ASL DI FROSINONE, DELLA DURATA MASSIMA DI 12 MESI, PROROGABILE FINO A12 MESI, del valore di euro 1.655.810,00
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Frosinone |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi ortopediche |
| Codice CPV | 33183200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,64 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 365 giorni |
| Pubblicato il | 9 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 20 aprile 2026, ore 14:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI45 |
| Numero di pubblicazione TED | 160368-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 365 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Frosinone, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 160368-2026.