Emostatici riassorbibili
PROCEDURA NEGOZIATA per “l'affidamento della fornitura, di durata triennale con opzione di rinnovo di un anno, di Emostatici a base di collagene e trombina, di cellulosa ossidata in polvere e di fatto
Procedura conclusa
17 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. SAN GIOVANNI DI DIO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €787.200
- Scadenza
- 17 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Baxter
Oggetto della gara
PROCEDURA NEGOZIATA per “l'affidamento della fornitura, di durata triennale con opzione di rinnovo di un anno, di Emostatici a base di collagene e trombina, di cellulosa ossidata in polvere e di fattori di coagulazione” per le necessità di tutti i plessi dell'AOU Ruggi di Salerno - lotti 1 e 4
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SAN GIOVANNI DI DIO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Emostatici riassorbibili |
| Codice CPV | 33141127 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €787.200 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF35 |
| Numero di pubblicazione TED | 688208-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Baxtertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €787.200
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 17 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 787.200 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 787.200 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 787.200 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIOVANNI DI DIO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 688208-2025.