Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi diagnostici

Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi del'lart. 76 comma 2 lett.b) punto 2 del D.Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura di Reagenti di sequenziamento per analisi molecolari mediante tecnologia Next Generation Sequencing (NGS) Con l'utilizzo della piattaforma Genexus Spa per le esigenze della UOC di Ematologia dell'Azienda Sanitaria Territoriale

Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica
Regione
Marche
Base d'asta
€881.450
Codice CPV
33124100

Oggetto della gara

Procedura negoziata senza previa pubblicazione del bando di gara ai sensi del'lart. 76 comma 2 lett.b) punto 2 del D.Lgs. 36/2023 finalizzata all'affidamento della fornitura di Reagenti di sequenziamento per analisi molecolari mediante tecnologia Next Generation Sequencing (NGS) Con l'utilizzo della piattaforma Genexus Spa per le esigenze della UOC di Ematologia dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli Piceno, in qualità di prodotto infungibile per assenza di concorrenza per motivi tecnici.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi diagnostici
Codice CPV33124100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€881.450
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 dicembre 2025 – 30 novembre 2029
Pubblicato il24 marzo 2026
ProceduraNegoziata senza bando
Attività dell'enteAffari economici
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI34
Numero di pubblicazione TED201539-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€881.450
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
20 marzo 2026
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe, per un importo di 881.450 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 881.450 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 881.450 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Territoriale di Ascoli - UOC Supporto Area Acquisti e Logistica, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 201539-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Life Technologies Italia Fil. Life