Medicinali vari
Procedura per la fornitura di radiofarmaci
Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- InnovaPuglia S.p.A.
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €139,46 mln
Oggetto della gara
Gara telematica a procedura aperta per la conclusione di una Convenzione ex art. 26 della legge 23 dicembre 1999 n. 488 avente ad oggetto l'affidamento della fornitura di radiofarmaci, altri materiali e servizi connessi per le Aziende del Servizio Sanitario della Regione Puglia.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | InnovaPuglia S.p.A. |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Medicinali vari |
| Codice CPV | 33690000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €139,46 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 3 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 536635-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La base d'asta è di 139,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da InnovaPuglia S.p.A., in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 536635-2026.