Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Telematica Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 e S.M.I., per L'affidamento della Fornitura di Dispositivi Medici per Accessi Vascolari e Sistemi di Fissaggio
Procedura conclusa
27 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 6
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,24 mln
- Scadenza
- 27 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
PROCEDURA TELEMATICA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ACCESSI VASCOLARI E SISTEMI DI FISSAGGIO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 6 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,24 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 30 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 216619-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,66 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 25,93%
- Concorrenza
- 116 offerte ricevute (35 da PMI, 16 escluse)
- Conclusione del contratto
- 27 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 25,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 116 offerenti.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 216619-2026.