Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Telematica di Gara Ad Evidenza Pubblica per la Fornitura Triennale, in Regime di Somministrazione, di Materiale di Consumo e Dispositivi Medici Specialistici per Otorinolaringoiatria in Favore delle Aziende Sanitarie ed Ospedaliere Afferenti il Bacino Orientale della Regione Sicilia

Termine scaduto il
5 giugno 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€266,65 mln
Scadenza
5 giugno 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

PROCEDURA TELEMATICA DI GARA AD EVIDENZA PUBBLICA PER LA FORNITURA TRIENNALE, IN REGIME DI SOMMINISTRAZIONE, DI MATERIALE DI CONSUMO E DISPOSITIVI MEDICI SPECIALISTICI PER OTORINOLARINGOIATRIA IN FAVORE DELLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERE AFFERENTI IL BACINO ORIENTALE DELLA REGIONE SICILIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€266,65 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il4 maggio 2026
Termine ricezione offerte5 giugno 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED300927-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 5 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 266,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 300927-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.