Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Prodotti per otorinolaringoiatria

Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
Regione
Campania
Base d'asta
€2,76 mln
Scadenza
8 luglio 2026
Aggiudicatario
Ambu

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA ETELEMATICA PER LA FORNITURA TRIENNALE DI PRODOTTI OCCORRENTI ALLA U.O.C. OTORINOLARINGOIATRIA DELL'A.O.R.N. SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO DI CASERTA_ INDIZIONE E APPROVAZIONE ATTI DI GARA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,76 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED472905-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,27 mln
Ribasso sulla base d'asta
54,06%
Concorrenza
14 offerte ricevute (10 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ambu, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 54,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 472905-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ambu