Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Protesi e Dispositivi Medici per L'attivita' di Chirurgia Vascolare

Procedura conclusa
3 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 2
Regione
Lazio
Base d'asta
€12,83 mln
Scadenza
3 novembre 2025
Aggiudicatario
Alse Medica

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 59 CO.4 DEL D.LGS 36/2023, DI DURATA BIENNALE PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PROTESI E DISPOSITIVI MEDICI PER L'ATTIVITA' DI CHIRURGIA VASCOLARE OCCORRENTI ALLE STRUTTURE OSPEDALIERE DELL' ASL ROMA 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 2
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€12,83 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il4 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED729231-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,28 mln
Ribasso sulla base d'asta
58,88%
Concorrenza
123 offerte ricevute (81 da PMI, 41 escluse)
Conclusione del contratto
3 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alse Medica, per un importo di 5,3 milioni di euro, con un ribasso del 58,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 123 offerenti.

La base d'asta è di 12,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 729231-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alse Medica