Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Protesi Ginocchio

Procedura conclusa
25 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€82,92 mln
Scadenza
25 marzo 2026
Aggiudicatario
Smith & Nephew

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della FORNITURA di PROTESI DI GINOCCHIO DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2023-033-0006) mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€82,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED210237-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Smith & Nephewtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,99 mln
Ribasso sulla base d'asta
95,19%
Concorrenza
281 offerte ricevute (25 da PMI, 28 escluse)
Conclusione del contratto
25 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Smith & Nephew, per un importo di 4,0 milioni di euro, con un ribasso del 95,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 281 offerenti.

La base d'asta è di 82,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 210237-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Smith & Nephew