Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Provv. 091_2025 - Gara a Procedura Aperta per la Fornitura di Farmaci per i Pazienti Affetti da Malattie Rare Ex D.LEG.VO 175-2001 Art. 4 Comma 2 Lettera C) non Forniti da Soresa SPA, Rivolta ai Distributori Intermedi Dotati di Autorizzazione Ex D.LEG.VO 219-2006. Durata Mesi 36.

Termine scaduto il
12 dicembre 2025
Stazione appaltante
UOC PROVVEDITORATO
Regione
Campania
Base d'asta
€5,28 mln
Scadenza
12 dicembre 2025
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

PROVV. 091_2025 - GARA A PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI FARMACI PER I PAZIENTI AFFETTI DA MALATTIE RARE EX D.LEG.VO 175-2001 ART. 4 COMMA 2 LETTERA C) NON FORNITI DA SORESA SPA, RIVOLTA AI DISTRIBUTORI INTERMEDI DOTATI DI AUTORIZZAZIONE EX D.LEG.VO 219-2006. DURATA MESI 36.

Dati della procedura

Stazione appaltanteUOC PROVVEDITORATO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,28 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 dicembre 2025 – 30 novembre 2028
Pubblicato il20 novembre 2025
Termine ricezione offerte12 dicembre 2025, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF32
Numero di pubblicazione TED770579-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 5,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da UOC PROVVEDITORATO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 770579-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.