Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Reti Chirurgiche

Procedura conclusa
22 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,74 mln
Scadenza
22 aprile 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del d.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di RETI CHIRURGICHE per le esigenze dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata, suddivisa in 19 lotti. Durata 24 mesi, eventualmente rinnovabile 12+12 mesi. Importo complessivo (24 mesi) pari ad € 682.912,00 IVA esclusa

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,74 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED337666-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€236.783
Ribasso sulla base d'asta
86,40%
Concorrenza
74 offerte ricevute (14 da PMI, 6 escluse)
Conclusione del contratto
22 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 236.783 euro, con un ribasso del 86,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 74 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 236.783 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 337666-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia