Reattivi per laboratorio
RIF. APP. 13/2025 - Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 141 del d. lgs. 36/2023, per l affidamento, mediante un accordo quadro della durata di 24 mesi, con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 comma 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, della fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano da impiegarsi nei laboratori degli impianti di potabili
Procedura conclusa
6 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €2,45 mln
- Scadenza
- 6 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Hach Lange
Oggetto della gara
RIF. APP. 13/2025 - Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 141 del d. lgs. 36/2023, per l affidamento, mediante un accordo quadro della durata di 24 mesi, con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 comma 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, della fornitura di kit analitici per il controllo on site di acque destinate al consumo umano da impiegarsi nei laboratori degli impianti di potabilizzazione gestiti da Abbanoa S.p.A.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,45 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 21 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 45753-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Hach Langetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €869.763
- Ribasso sulla base d'asta
- 64,46%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 6 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Hach Lange, per un importo di 869.763 euro, con un ribasso del 64,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 869.763 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 45753-2026.