Dispositivi e prodotti medici vari
Senza Titolo
Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 6
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,12 mln
- Scadenza
- 4 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Icu Medical Europe
Oggetto della gara
Procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura di dispositivi medici per la preparazione e somministrazione di farmaci antiblastici con pompe infusionali in comodato d'uso gratuito per le esigenze dell'ASL Roma 6, per la temporalità di 36 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 6 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,12 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 19 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 189284-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Icu Medical Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €820.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 26,96%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Icu Medical Europe, per un importo di 820.500 euro, con un ribasso del 27,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 820.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 189284-2026.