Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Service Coagulazione 2

Procedura conclusa
26 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€10,73 mln
Scadenza
26 agosto 2026
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratory

Oggetto della gara

Fornitura di sistemi diagnostici in service per la coagulazione a lotto unico di durata pluriennale occorrenti all'Unione d'Acquisto fra le Aziende Sanitarie dell'Area Vasta Emilia Nord Capofila Azienda USL di Reggio Emilia

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH53
Numero di pubblicazione TED594003-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,73 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
26 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 10,7 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 10,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 594003-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Instrumentation Laboratory