Dispositivi e prodotti medici vari
Service di Sistemi per Iniezioni del Mezzo di Contrasto per Tc, Risonanza Magnetica, Emodinamica, Radiologia Vascolare ed Interventistica e Mammografia, Comprensivo del Relativo Materiale di Consumo
- Stazione appaltante
- ASL Viterbo
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €5,70 mln
- Scadenza
- 20 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN N. 5 LOTTI UNICI E INDIVISIBILI, DA AGGIUDICARSI SECONDO IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA DI CUI ALL'ART. 108 D.LSG. 36/2023, PER LA FORNITURA DEL SERVICE DI SISTEMI PER INIEZIONI DEL MEZZO DI CONTRASTO PER TC, RISONANZA MAGNETICA, EMODINAMICA, RADIOLOGIA VASCOLARE ED INTERVENTISTICA E MAMMOGRAFIA, COMPRENSIVO DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, PER LE ESIGENZE DELLE UNITÀ OPERATIVE AFFERENTI ALLA ASL VITERBO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE D'ASTA PARI AD € 3.350.275,00, PER LA DURATA DI N. 5 (CINQUE) ANNI, OLTRE EVENTUALE PROROGA DI ANNI UNO, CON CLAUSOLA RISOLUTIVA IN CASO DI AGGIUDICAZIONE DI GARE AGGREGATA/REGIONALE E/O CONVENZIONE/AQ CONSIP.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Viterbo |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 13 gennaio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 20 febbraio 2026, ore 17:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI41 |
| Numero di pubblicazione TED | 20116-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →