Dispositivi e prodotti medici vari
Service emogasanalisi
Procedura conclusa
28 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Policlinico Umberto I
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €2,17 mln
- Scadenza
- 28 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura in service di 28 Emogasanalizzatori per le necessità dell'Azienda Ospedaliero Universitaria Policlinico Umberto I
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Policlinico Umberto I |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,17 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 499157-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,67 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 23,08%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 28 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Policlinico Umberto I, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 499157-2026.