Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Service Endo Digestiva

Procedura conclusa
10 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IN.VA. S.P.A.
Regione
Valle d'Aosta
Base d'asta
€2,01 mln
Scadenza
10 settembre 2025
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

Fornitura “in Service” delle procedure interventistiche e diagnostiche inglobanti i dispositivi medici ed impiantabili attivi di Endoscopia digestiva per la specialità di Gastroenterologia dell'Azienda USL della Valle d'Aosta.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIN.VA. S.P.A.
RegioneValle d'Aosta
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,01 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITC20
Numero di pubblicazione TED593526-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,40 mln
Ribasso sulla base d'asta
30,40%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
10 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 30,4% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IN.VA. S.P.A., in Valle d'Aosta. Il numero di pubblicazione su TED è 593526-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific