Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Service Perfusione Renale

Procedura conclusa
7 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€13,58 mln
Scadenza
7 agosto 2026
Aggiudicatario
Igl Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la Fornitura IN SERVICE di SISTEMI DI PERFUSIONE RENALE per le AA.SS. della Regione Toscana (CUI 2025-032-0023)

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,58 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il10 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED552491-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€11,80 mln
Ribasso sulla base d'asta
13,10%
Concorrenza
14 offerte ricevute (4 da PMI)
Conclusione del contratto
7 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Igl Italia, per un importo di 11,8 milioni di euro, con un ribasso del 13,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 13,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 552491-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Igl Italia