Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi medici ospedalieri

Servizi di Assistenza Medica Presso i Pronto Soccorso/ppi dei Presidi Ospedalieri Dell'azienda Ulss 8 Berica

Procedura conclusa
17 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ulss 8
Base d'asta
€4,37 mln
Scadenza
17 dicembre 2025
Aggiudicatario
Medicalpama

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA (EX ART. 71, 108 E 128 DEL D. LGS. N. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI ASSISTENZA MEDICA PRESSO I PRONTO SOCCORSO/PPI DEI PRESIDI OSPEDALIERI DELL'AZIENDA ULSS 8 BERICA, SUDDIVISA IN 5 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ulss 8
Oggetto (categoria CPV)Servizi medici ospedalieri
Codice CPV85111200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€4,37 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto12 mesi
Periodo contrattuale1 settembre 2025
Pubblicato il26 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED865042-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,28 mln
Ribasso sulla base d'asta
2,01%
Conclusione del contratto
17 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medicalpama, per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 2,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ulss 8. Il numero di pubblicazione su TED è 865042-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medicalpama