Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Italia, Polonia, Spagna, Portogallo

Servizi di ricerca e sviluppo sperimentale – Pre–commercial procurement to buy R&D services in the form of tools for modelling and dynamic assessment of integrated health and care pathways enhancing response capabilities

Procedura conclusa
19 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto per Servizi di Ricovero e Assistenza agli Anziani (I.S.R.A.A.)
Regione
Veneto
Base d'asta
€3,35 mln
Scadenza
19 luglio 2025
Aggiudicatario
Mysphera SL

Oggetto della gara

The procurement is open on equal terms to all types of operators that are established in EU Member States and Horizon Europe associated countries and that fulfil the requirements set out in section 3 of the Call for Tenders. The procurement aims to procure R&D services in the form of an integrated tool that supports the modelling and dynamic assessment of integrated health and care pathways enhancing response capacity of health systems. The tool should effectively support service planning in times of crisis by enabling: 1. the dynamic adaptation of service delivery processes to shocks and structural changes 2. an ex-ante impact assessment of alternative service pathways according to relevant, definable parameters 3. task planning and skills matching in times of crises This PCP is a joint procurement by different procurers across Europe that are all facing the same common challenge and are thus looking for similar solutions ('Buyers Group').

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto per Servizi di Ricovero e Assistenza agli Anziani (I.S.R.A.A.)
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Italia, Polonia, Spagna, Portogallo
Codice CPV73100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€3,35 mln
Accordo quadroSì — massimale €3,35 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale30 giugno 2024 – 31 gennaio 2026
Pubblicato il13 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH34
Numero di pubblicazione TED671933-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,58 mln
Ribasso sulla base d'asta
52,84%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
19 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Mysphera SL, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 52,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 3,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto per Servizi di Ricovero e Assistenza agli Anziani (I.S.R.A.A.), in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 671933-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Mysphera SL