Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi medici ospedalieri

Servizi Sanitari di Pronto Soccorso Presso i Presidi Ospedalieri di Cittadella, Camposampiero, Piove di Sacco e Montagnana e di Anestesia e Rianimazione Presso il Presidio Ospedaliero di Piove di Sacco Dell'azienda Ulss 6 Euganea

Procedura conclusa
28 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA ULSS 6 EUGANEA
Base d'asta
€5,11 mln
Scadenza
28 novembre 2025
Aggiudicatario
Medical Line Consulting

Oggetto della gara

SERVIZI SANITARI DI PRONTO SOCCORSO PRESSO I PRESIDI OSPEDALIERI DI CITTADELLA, CAMPOSAMPIERO, PIOVE DI SACCO E MONTAGNANA E DI ANESTESIA E RIANIMAZIONE PRESSO IL PRESIDIO OSPEDALIERO DI PIOVE DI SACCO DELL'AZIENDA ULSS 6 EUGANEA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA ULSS 6 EUGANEA
Oggetto (categoria CPV)Servizi medici ospedalieri
Codice CPV85111200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€5,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 dicembre 2025 – 30 novembre 2026
Pubblicato il11 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED170655-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medical Line Consultingtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,34 mln
Ribasso sulla base d'asta
15,09%
Concorrenza
20 offerte ricevute
Conclusione del contratto
28 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medical Line Consulting, per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 15,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 20 offerenti.

La base d'asta è di 5,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA ULSS 6 EUGANEA. Il numero di pubblicazione su TED è 170655-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medical Line Consulting