Vari servizi sanitari
Servizio Ausiliariato
Procedura conclusa
8 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Giovanni Addolorata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €9,37 mln
- Scadenza
- 8 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Pilo'
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA IN AMBITO COMUNITARIO, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, FINALIZZATA ALL' AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI AUSILIARIATO PER L'AZIENDA OSPEDALIERA SAN GIOVANNI-ADDOLORATA PER LA DURATA DI 12 MESI, CON EVENTUALE PROROGA CONTRATTUALE PER ULTERIORI 12 MESI E PER UN IMPORTO COMPLESSIVO ANNUALE PARI AD € 4.257.683,64 IVA ESCLUSA PARIA € 5.194.374,04 IVA INCLUSA PIÙ €.1.200,00 IVA ESCLUSA PER ONERI DI SICUREZZA NON SOGGETTI AL RIBASSO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Giovanni Addolorata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €9,37 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 322244-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Pilo'tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €4,26 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,56%
- Concorrenza
- 13 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 8 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Pilo', per un importo di 4,3 milioni di euro, con un ribasso del 54,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.
La base d'asta è di 9,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 322244-2026.