Vari servizi sanitari
Servizio di Gestione del Presidio Medico-sanitario e Trasporto Sanitario con Autoambulanza ALL’INTERNO del Porto di Gioia Tauro (rc)
Procedura conclusa
10 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Autorità di Sistema Portuale dei Mari Tirreno Meridionale e Ionio
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €1,12 mln
- Scadenza
- 10 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Bourelly Health Service
Oggetto della gara
SERVIZIO DI GESTIONE DEL PRESIDIO MEDICO-SANITARIO E TRASPORTO SANITARIO CON AUTOAMBULANZA ALL’INTERNO DEL PORTO DI GIOIA TAURO (RC)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Autorità di Sistema Portuale dei Mari Tirreno Meridionale e Ionio |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Vari servizi sanitari |
| Codice CPV | 85140000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,12 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF65 |
| Numero di pubblicazione TED | 176570-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bourelly Health Servicetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €497.021
- Ribasso sulla base d'asta
- 55,68%
- Conclusione del contratto
- 10 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bourelly Health Service, per un importo di 497.021 euro, con un ribasso del 55,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 497.021 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Autorità di Sistema Portuale dei Mari Tirreno Meridionale e Ionio, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 176570-2026.