Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi prestati da banche di organi per trapianti

Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori per le Aziende Sanitarie della Regione Toscana.

Tempo rimanente
13 giorni
Scadenza: 15 settembre 2026, ore 23:59
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€2,44 mln
Scadenza
15 settembre 2026
Codice CPV
85146200

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di gestione emergenze di contenitori criogenici/congelatori per le Aziende Sanitarie della Regione Toscana.

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Servizi prestati da banche di organi per trapianti
Codice CPV85146200
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,44 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1460 giorni
Pubblicato il11 agosto 2026
Termine ricezione offerte15 settembre 2026, ore 23:59 (13 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED556492-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 15 settembre 2026, cioè fra 13 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1460 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 556492-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
13 giorni
Vai a TED