Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Sistema Analitico per L'esecuzione di Test Diagnostici in Citometria a Flusso

Procedura conclusa
23 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA DEI SETTE LAGHI
Base d'asta
€5,70 mln
Scadenza
23 gennaio 2026
Aggiudicatario
Beckman Coulter

Oggetto della gara

SISTEMA ANALITICO PER L'ESECUZIONE DI TEST DIAGNOSTICI IN CITOMETRIA A FLUSSO

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA DEI SETTE LAGHI
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,70 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto4 anni
Pubblicato il28 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED593672-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Beckman Coultertutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,38 mln
Ribasso sulla base d'asta
75,71%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Beckman Coulter, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 75,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 5,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA DEI SETTE LAGHI. Il numero di pubblicazione su TED è 593672-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Beckman Coulter