Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistema diagnostico composto da Cromatografo liquido (U-HPLC) e Spettrometro di massa, Cromatografo liquido (HPLC), Preparatore e relativi reagenti

Procedura conclusa
12 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Giovanni Addolorata
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,36 mln
Scadenza
12 maggio 2026
Aggiudicatario
Waters

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. , finalizzata all'affidamento quinquennale (60 mesi) della fornitura in service ed in lotto unico indivisibile di un Sistema Analitico composto da Cromatografo liquido (U-HPLC) e Spettrometro di massa, Cromatografo liquido (HPLC), preparatore e relativi reagenti per le esigenze della UOC Patologia Clinica dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata per un importo a base d'asta pari ad € 1.050.000,00 IVA esclusa.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Giovanni Addolorata
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,36 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED329740-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,05 mln
Ribasso sulla base d'asta
23,08%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
12 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Waters, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 23,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 329740-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Waters