Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

sistema diagnostico di laboratorio e reagenti per l'esecuzione dei test di conferma per HIV 1 e 2, hcv, Treponema con tecnica ImmunoBlot

Procedura conclusa
4 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
Regione
Puglia
Base d'asta
€2,58 mln
Scadenza
4 settembre 2025
Aggiudicatario
Alifax

Oggetto della gara

Procedura Aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura in noleggio di un sistema diagnostico di laboratorio e reagenti per l'esecuzione dei test di conferma per HIV 1 e 2, hcv, Treponema con tecnica ImmunoBlot occorrente per il servizio di Immunoematologia e Medicina trasfusionale afferente al Policlinico Foggia ospedaliero-universitario, da affidare con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ex art. 108, comma 1 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,58 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF46
Numero di pubblicazione TED582371-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,72 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,33%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
4 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 582371-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alifax