Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Sistema per il conteggio/eliminazione DM infetti utilizzati durante l'intervento chirurgico e contenitore per la raccolta e la conta di lame e aghi

Procedura conclusa
8 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LECCO
Base d'asta
€1,82 mln
Scadenza
8 gennaio 2026
Aggiudicatario
Arcomedica

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del Dlgs 32/2023 e s.m.i. per l'aggiudicazione della fornitura di sistema per il conteggio/eliminazione DM infetti utilizzati durante l'intervento chirurgico e contenitore per la raccolta e la conta di lame e aghi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LECCO
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,82 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il4 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED81543-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,80 mln
Ribasso sulla base d'asta
1,30%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
8 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Arcomedica, per un importo di 1,8 milioni di euro, con un ribasso del 1,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 81543-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Arcomedica