Dispositivi e prodotti medici vari
Sistema per l'igiene del paziente
Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Giovanni Addolorata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €486.000
- Scadenza
- 14 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Diemme Dispositivi Medici
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023 ss.mm.ii., finalizzata all'affidamento biennale, con opzione di proroga contrattuale per ulteriori 12 mesi, di un Sistema per l'igiene del paziente composto da Panni principali, Panni di supporto, Panni asciutti o biodisgreganti, Panni shampoo e da un Sistema riscaldante per le esigenze della UOC Farmacia per un importo a base d'asta di € 270.000,00 IVA esclusa.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Giovanni Addolorata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €486.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 257557-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diemme Dispositivi Medicitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €270.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 44,44%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diemme Dispositivi Medici, per un importo di 270.000 euro, con un ribasso del 44,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 486.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 270.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 257557-2026.