Sistemi diagnostici
Sistemi Analitici per la Determinazione di Droghe e Farmaci su Matrici Varie
Procedura conclusa
9 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €21,82 mln
- Scadenza
- 9 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Siemens Healthcare
Oggetto della gara
Procedura aperta per la stipula di una Convenzione, ex art. 26 L. 488/1999, per la fornitura in service di SISTEMI ANALITICI PER LA DETERMINAZIONE DI FARMACI E DROGHE SU MATRICI VARIE occorrenti alle A.A.S.S. della Regione Toscana (2025-031-0004)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €21,82 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 10 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 395373-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €11,61 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 46,78%
- Concorrenza
- 20 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 9 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 11,6 milioni di euro, con un ribasso del 46,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 20 offerenti.
La base d'asta è di 21,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 395373-2026.