Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

sistemi di assistenza ventricolare percutaneo tipo “Impella”

Procedura conclusa
29 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. San Camillo Forlanini
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,03 mln
Scadenza
29 luglio 2026
Aggiudicatario
Gada Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., finalizzata all'affidamento della fornitura, per la durata di 12 mesi, di sistemi di assistenza ventricolare percutaneo tipo “Impella” per le necessità della U.O.C. di Cardiochirurgia e dei Trapianti di cuore e della U.O.S. Cardiologia Interventistica dell'Azienda Ospedaliera San Camillo Forlanini, suddivisa in 3 Lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. San Camillo Forlanini
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,03 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il30 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED527807-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,19 mln
Ribasso sulla base d'asta
41,18%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
29 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Gada Italia, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Camillo Forlanini, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 527807-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Gada Italia