Sistemi diagnostici
Sistemi diaganostici di laboratorio
Procedura conclusa
16 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €24,41 mln
- Scadenza
- 16 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Ortho-clinical Diagnostics Italy
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura quinquennale in service di sistemi diagnostici di laboratorio destinati ai Centri di Medicina Trasfusionali e all'Officina Trasfusionale dell'ASL BA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €24,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 17 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 262648-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ortho-clinical Diagnostics Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €14,25 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,63%
- Concorrenza
- 10 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 16 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ortho-clinical Diagnostics Italy, per un importo di 14,2 milioni di euro, con un ribasso del 41,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.
La base d'asta è di 24,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 262648-2026.