Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistema di diagnosi radiologica

Sistemi Radiologici Digitale Polifunzionali

Procedura conclusa
14 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€5,19 mln
Scadenza
14 ottobre 2025
Aggiudicatario
Carestream Health Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI SISTEMI RADIOLOGICI DIGITALI POLIFUNZIONALI PER LE ESIGENZE DELL'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistema di diagnosi radiologica
Codice CPV33111800
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED679610-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Carestream Health Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€5,19 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
6 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
14 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carestream Health Italia, per un importo di 5,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 5,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 679610-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carestream Health Italia